Пятница, 2024-03-29, 6:47 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Анонсы [1]
Биографии [6]
Биографим деятелей России
От себя [30]
Аналитические статьи [14]
представляет [2]
Дело о реабилитации Царской Семьи [3]
Материалы из информационных источников в интернте
Культурно-общественные новости [33]
Различные Новости
Новости [30]
Новости Новороссии [3]
Новости сайта
» 2007 » Март » 14 » В Волгоградской области учрежден «Комитет по подготовке и проведению 400-летия Дома Романовых»
В Волгоградской области учрежден «Комитет по подготовке и проведению 400-летия Дома Романовых»
В Волгоградской области по инициативе Российского Монархического общественного Движения, администрации области и Волгоградского Казачьего войска учреждена областная общественная организация «Комитет по подготовке и проведению 400-летия Дома Романовых».


3 марта 2007 года в пресс-клубе администрации Волгоградской области прошел пресс-конференция руководства «Общественного Комитета по подготовке празднования 400-летия Дома Романовых».

Общественный Комитет был создан в Волгоградской области по инициативе Российского Монархического общественного Движения, администрации области и Волгоградского Казачьего войска.

26 декабря 2006 г. в Малом зале администрации Волгоградской области состоялось учредительное собрание, На нем присутствовали многие известных в области лица: вице-губернаторы, руководители районов города и области, чиновники областной и городской администрации, ректоры Волгоградских ВУЗов, предприятий и общественных организаций представители интеллигенции и православной общественности области был избран руководящий состав исполкома и попечительского совета.

Председателем исполнительного комитета стал первый заместитель главы администрации области Юрий Сизов, его заместителем руководитель Волгоградского отделения Российского Монархического общественного Движения Виктор Москалев.

Попечительский совет этого Комитета возглавили губернатор Николай Максюта и Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

«В 2013 году волгоградцам, как и всем россиянам, предстоит стать свидетелями и участниками исторического события общегосударственного значения — юбилейного празднования 400-летия Царского Дома Романовых. Подготовка к этому начинается уже сейчас. Обращение к славному прошлому Отечества может многому научить нас», — отметил первый заместитель главы администрации Волгоградской области Юрий Сизов.

Собравшиеся приняли устав организации, а также обращение к волгоградцам. В нём сказано:

Дорогие соотечественники!

Сегодня с одобрения Главы Российского Императорского Дома Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, по благословлению Высокопреосвященнейшего Владыки Германа Митрополита Волгоградского и Камышинского, при поддержке Губернатора Максюты Николая Кирилловича и городских властей Волгограда, создан Комитет по подготовке и проведению празднования 400-летия Дома Романовых. Наш Комитет учрежден в целях консолидации Российского общества на базе державных традиций, содействия историческому единству народов России, укрепления культуры, духовно-нравственных основ государственности.

История Государства Российского связана необходимостью глубокого понимания такого универсального наследия, каким являлась Империя Царственного Дома Романовых.

Во все времена Династия воплощала идею единой и Великой цивилизации для многих стран Европы и Азии. Оставаясь символом «Общей судьбы» и единства Российский Императорский Дом занял виднейшее место в процессе мирового развития. Трудно забыть, что только «семейная политика» Царской Фамилии серьезно укрепила значение и международные позиции Бельгии, Болгарии, Греции, Голландии, Люксембурга, Дании, Швеции, Норвегии и многих Германских Земель. В целом, история Дома Романовых навсегда остается частью Европейской культуры.

В Царском манифесте о праздновании 300-летия Дома Романовых в 1913 году говорилось: «Совокупными трудами Венценосных предшественников наших на Престоле Российском и всех верных сынов России создалось и крепло Русское государство. Неоднократно подвергалось наше Отечество испытаниям, но народ русский, твердый в Вере Православной и сильный горячей любовью к Родине и самоотверженной преданностью своим Государям, преодолевал невзгоды и выходил из них обновленным и окрепшим. Тесные пределы Московской Руси раздвинулись и Империя Российская стала ныне в ряду первых держав мира».

Мы знаем о том, что Российский Императорский Дом Романовых жив, продолжает служить России и уже третий наследник принимает на себя обязанности главы Российского императорского Дома. Это Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна, праправнучка Царя Александра II Освободителя «Дабы не было ни малейшего сомнения кому наследовать...». Мы видим, что Романовы это пласт российской культуры; это исторический символ общей судьбы наших народов; это звено нашей неразрывной истории.

Смыкается цепь времен. Восстанавливается историческая справедливость. Мы заново учимся почитать свое прошлое.

Главной задачей деятельности Комитета является распространение знаний об историческом пути Дома Романовых, его роли в единении российских народов, их культур, традиций, верований.

Основными задачами своей деятельности Комитет определяет:

- общественную работу по подготовке и проведению в Волгоградской области комплекса мероприятий, связанных с 400-летием Дома Романовых;

- распространение информации о прошлом и современном состоянии Российского Императорского Дома, его месте в истории России;

- гражданское содействие обретению духовного смысла в рамках объединяющей национальной идеи патриотических культурных ценностей;

духовно-просветительскую работу, направленную на изучение деятельности Всероссийских Императоров, учитывая их вклад в развитие русской цивилизации;

- научно-просветительскую работу, связанную с изучением вопроса истории Волгоградской области, народов ее населяющих;

- культурно-просветительскую деятельность на уровне организации фестивалей, научно-практических конференций, лекториев, «круглых столов», публикаций полиграфии, концертов, фестивалей, гастролей, выставок, вернисажей и иных мероприятий.

Приглашаем Вас, соотечественники Волгоградцы, к сотрудничеству и содействию в деле сохранения исторической памяти и единства народов Великой России. Участие в работе нашего комитета сделает Вас сопричастниками общенационального возрождения и явится вкладом в дело укрепления традиций отечественной государственности.

Созданный Комитет обратился с Приветствием к Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой Княгине Марии Владимировне. В нем руководители Комитета, выразив уверенность в исторической роли Главы Российского Императорского Дома в деле державного единения народов России просят о венценосном покровительстве созданному общественному движению в поддержку Императорского Дома и приглашают от имени администрации области посетить г. Волгоград.

На брифинге для прессы 3 марта с.г. заместитель председателя исполкома комитета Виктор Москалёв отметил, что на ближайшее время запланировано проведения целого ряда культурно-просветительских акций и проектов, направленных на привлечение интереса общества к российской истории и, в частности, того 300-летнего периода правления династии Романовых. В ближайшее время комитетом будет проведён круглый стол «Династия Романовых в России и зарубежье. История и современность», в рамках которого будет проведено несколько семинаров. Комитетом подготавливается к печати ряд книг и газета. В 2007 году в Волгограде должен пройти культурно-художественный фестиваль «Романовская Русь». Готовиться к изданию книга «Дом Романовых в Волго-Донском крае», идет работа над созданием собственной газеты и Интернет-сайта комитета.

Также большое внимание члены ВООО «Комитет по подготовке и проведению празднования 400-летия Дома Романовых» уделят восстановлению и возведению на территории области храмов и церквей.

Этот Комитет уже не первый. Российское Монархическое общественное Движение стало инициатором создания подобных Комитетов во многих российских регионах и городах России и активно работает в этом направлении с широкими кругами российской общественности.

Новости пресс-службы Российского Монархического Движения
http://www.monarhia.ru

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1325 | Добавил: Sergey_Glonass
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz
Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика