Пятница, 2024-03-29, 9:25 AM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Анонсы [1]
Биографии [6]
Биографим деятелей России
От себя [30]
Аналитические статьи [14]
представляет [2]
Дело о реабилитации Царской Семьи [3]
Материалы из информационных источников в интернте
Культурно-общественные новости [33]
Различные Новости
Новости [30]
Новости Новороссии [3]
Новости сайта
» 2007 » Апрель » 8 » C Правздником. Христос Воскресе! Во Истину Воскресе!
C Правздником. Христос Воскресе! Во Истину Воскресе!
8 апреля, в Праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил с традиционным телевизионным посланием к пастве.

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Из года в год эти слова звучат благой вестью, напоминая нам об удивительном событии, которое произошло почти две тысячи лет тому назад. Тогда рано утром жены-мироносицы пришли к месту погребения Спасителя и увидели, что гроб пуст, ибо сила Христовой любви оказалась сильнее закона смерти.

С момента Воскресения Христова и поныне мы призваны следовать высочайшему образцу самоотверженной Евангельской любви — быть добрыми и милосердными, щедрыми и доброжелательными, открытыми и честными.

Наш народ более тысячи лет тому назад глубоко и искренне воспринял проповедь о Воскресшем Христе Спасителе. Поэтому на Руси Святая Пасха всегда была поистине великим и самым радостным праздником.

В последние годы Пасха вновь возвращается в нашу жизнь. И дай Бог, чтобы вместе с внешними изменениями, происходящими ныне в России, происходило бы и возрождение душ человеческих, чтобы радость Воскресения Господня коснулась сердца каждого человека, чтобы светом любви Христовой были согреты не только наши родные и близкие, но и забытые друзья, и прощеные враги.

Мы живем в начале нового ХХI века и третьего тысячелетия от Рождества Христова и часто задумываемся о том, каким станет новое столетие для каждого из нас, для наших близких, для нашей страны. Будем помнить, что наше будущее во многом зависит от нас самих.

Гармоничная и благополучная, построенная на традиционном духовно-нравственном основании семья — вот та благотворная среда, где созидается будущее всего общества. Поэтому мы все должны стремиться укреплять семейные устои и традиции, хранить тепло домашнего очага, заботиться о воспитании и образовании наших детей.

Проповедуя приоритет духовных ценностей, Церковь вместе с тем призывает к бережному отношению к богатому культурному наследию нашего народа. Свой вклад в эту общенациональную сокровищницу вносили и вносят выдающиеся архитекторы и художники, композиторы и музыканты, писатели и поэты, деятели образования и науки. Наше призвание — хранить и приумножать подлинно высокое искусство, соприкосновение с которым преображает и воспитывает.

Знаменательно, что этот год объявлен в России годом русского языка, который также является нашим национальным достоянием и неотъемлемой частью культурного наследия. Убежден, что возвращение к духовно-нравственным ценностям принесет нам благоденствие, процветание и согласие.

Радость Пасхи Христовой особенно глубоко переживается нами в эти дни, когда мы находимся в преддверии воссоединения Русской Церкви. Предстоящее подписание Акта о каноническом общении с Зарубежной Церковью позволит нам, духовенству и мирянам единой Русской Православной Церкви, на деле исполнить заповедь Спасителя «Да будут все едино» и разделить радость Христова Воскресения с нашими соотечественниками и собратьями по вере, которые в силу исторических обстоятельств оказались на чужбине.

Пусть светлая пасхальная радость станет достоянием и тех наших братьев и сестер, кто живет в удалении от храмов Божиих, пребывает на одре болезни или в заточении и потому не имеет возможности принять участия в богослужении и общем торжестве.

Помощь и благословение Воскресшего Господа да сопутствуют каждому из вас в ваших дальнейших трудах во благо России и на радость ближним.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие мои, с праздником Святой Пасхи и обращаю к вам идущее со времен апостольских жизнеутверждающее приветствие:

Христос Воскресе!

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1937 | Добавил: Sergey_Glonass
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика