Пятница, 2024-03-29, 10:49 AM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Анонсы [1]
Биографии [6]
Биографим деятелей России
От себя [30]
Аналитические статьи [14]
представляет [2]
Дело о реабилитации Царской Семьи [3]
Материалы из информационных источников в интернте
Культурно-общественные новости [33]
Различные Новости
Новости [30]
Новости Новороссии [3]
Новости сайта
» 2007 » Октябрь » 9 » Грузинский парламент проведет дебаты по введению в стране Монархии
Грузинский парламент проведет дебаты по введению в стране Монархии

Грузинский парламент проведет дебаты по введению в стране Монархии

С идеей о возможности введения в Грузии коституционной монархии в воскресенье выступил Каталикос Патриарх Всея Грузии Илиа Второй. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе поддержала эту идею.


ТБИЛИСИ, 9 окт — РИА Новости. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе во вторник во второй половине дня начнет консультации с руководителями комитетов и фракций, в частности, по вопросу введения в стране конституционой монархии, сообщили агентству Новости-Грузия в парламенте.

По окончании этой встречи определится дата проведения политических дебатов по государственному устройству Грузии, в частности о введении института конституционной монархии, вопрос о чем накануне поставила фракция «Правая оппозиция» на заседании парламентского бюро.

С идеей о возможности введения в Грузии коституционной монархии в воскресенье выступил Каталикос Патриарх Всея Грузии Илиа Второй. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе поддержала эту идею, заявив что хотя это дело не сегодняшнего дня, парламент готов обсудить эту инициативу. В свою очередь, представители оппозиции также выразили свой интерес к этому предложению, высказав мнение, что введение в стране монархии является единственным выходом для Грузии.
http://news.mail.ru/politics/1450186/

В Тбилиси обсуждают инициативу Католикоса-Патриарха Всея Грузии о восстановлении в стране конституционной монархии вызвала большой резонанс




Инициатива Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II о восстановлении в стране конституционной монархии, высказанная им во время воскресной проповеди в кафедральном соборе «Самеба», получила широкий резонанс в обществе и среди политиков, — передает корреспондент ИА REGNUM.

Эту инициативу активно поддержала как парламентская, так и непарламентская оппозиция.

«Исходя из многовековой истории государства Грузия, с учетом кризисных явлений в стране после восстановления независимости, на основе анализа международной практики и с учетом мнения Католикоса-Патриарха, мы твердо заявляем, что в Грузии должна быть восстановлена конституционная монархия», — заявил журналистам лидер парламентской фракции «Правой оппозиции» Давид Гамкрелидзе. По его мнению, этот вопрос должен быть решен окончательно путем всенародного референдума, который должен быть проведен вместе с парламентскими выборами. И если народ поддержит эту инициативу, то новый парламент должен будет подготовить соответствующую законодательную базу, а за это время решится вопрос будущего монарха, — отметил он.

«Объединенная оппозиция сегодня выступает за „Грузию без президента“, то есть большинство партий считает, что страна должна быть парламентской республикой, а полноценный вид парламентской республики — Конституционная монархия», — заявил представитель фракции «Демократический фронт» Звиад Дзидзигури. «Если мы говорим о парламентском правлении, тогда, действительно, что мешает тому, чтобы начать подготовку к восстановлению в Грузии конституционной монархии?! Кроме того, весь мир будет знать, что мы — народ с многовековыми традициями, это будет нести и такую нагрузку», — заявил лидер традиционалистов Акаки Асатиани.

«Восстановление Конституционной монархии я считаю положительным шагом. В данном случае это не означает управляющего диктатора. Это означает, с одной стороны, грузинские традиции, душу и идентификацию, а с другой — явится гарантом территориальной целостности Грузии», — заявил лидер политического движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа.

«Главным принципом нашей программы и важнейшим тезисом является именно конституционная монархия, и мы счастливы вдвойне, что Грузинская православная церковь в качестве главной формы устройства государства и выхода из постоянных политических кризисов рассматривает именно конституционную монархию», — заявил лидер Национально-демократической партии Бачуки Кардава.

Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили поблагодарил Католикоса-Патриарха Всея Грузии за эту инициативу, заявив, что, по его мнению, конкретные процедуры относительно того, когда, как, в какой форме будет образована монархия, должно быть решено, в первую очередь, с учетом мнения Святейшего синода и Илии II.

А лидер «Народной партии» Мамука Гиоргадзе сообщил, что его партия уже начала сбор подписей в пользу восстановления в Грузии конституционной монархии, которые будут представлены и в парламент и в Патриархию.

Парламентское большинство встретило инициативу о восстановлении Конституционной монархии более сдержанно. «Раньше монарх царствовал над объединенной Грузией. Было бы хорошо, если бы мы сначала объединили Грузию, а уже затем серьезно задумались над этим вопросом», — заявил представитель большинства Вахтанг Балавадзе. По его словам, у любого строя есть свои положительные и отрицательные стороны, но сегодня он поддерживает существующий строй. «Патриарх говорил о возможном рассмотрении и решении этого вопроса достаточно в долгосрочной перспективе. Но мы, естественно, очень уважаем его мнение, и без серьезного внимания и осмысления это соображение ни в коем случае не оставим», — заявила председатель парламента Нино Бурджанадзе. А заместитель председателя комитета по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам парламента Александр Шаламберидзе подверг критике оппозицию за излишний ажиотаж, поднятый вокруг данного вопроса. «Каждое слово Католикоса-Патриарха Всея Грузии имеет для меня особое значение и особый смысл. Патриарх призвал всех нас к раздумьям над очень важным вопросом, а не к вышедшему за рамки ажиотажу, который подняли все оппозиционные силы независимо от своей прежней политической платформы», — заявил он.

Как отметил Католикос-Патриарх Всея Грузии на воскресной проповеди, «сегодня такие условия, когда давняя мечта грузинских людей может исполниться, и если на это будет воля Божья, пусть будет восстановлена Конституционная монархия». «Это не решать другим, это решать нам, грузинскому народу, народу, живущему в Грузии. В 1801году царствование прекратила династия Багратиони. И после этого мечтой грузинского народа было восстановить царствование этой древнейшей, благословленной династии. Это не простое дело. Грузинский народ должен быть готов для того, чтобы принять такой строй. И должен быть избран из династии Багратиони тот самый человек, который станет в будущем царем. Может, надо будет взрастить его с детства», — сказал Илия II. В Патриархии Грузии общественности разъяснили, что слова Илии II — «это — не какая-то конкретная политическая инициатива, а общие соображения о развитии и о возможном устройстве страны», и что этот вопрос «должны решать власти и народ». «Вместе с тем, будущий монарх, если такое решение будет принято, должен быть обязательно взращен в грузинской среде», — отметили в Патриархии. В настоящее время в Грузии три ветви династии Багратиони, представители которых уже начали консультации относительно того, кто именно станет монархом в случае восстановления в стране Конституционной монархии.

http://news.mail.ru/politics/1449548/



Категория: Новости | Просмотров: 1175 | Добавил: Sergey_Glonass
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика