Четверг, 2024-03-28, 8:25 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Анонсы [1]
Биографии [6]
Биографим деятелей России
От себя [30]
Аналитические статьи [14]
представляет [2]
Дело о реабилитации Царской Семьи [3]
Материалы из информационных источников в интернте
Культурно-общественные новости [33]
Различные Новости
Новости [30]
Новости Новороссии [3]
Новости сайта
» 2008 » Июль » 8 » Традиции возрождаются. В Париже проходит выставка мерных православных икон
Традиции возрождаются. В Париже проходит выставка мерных православных икон
 Информационный канал "ВЕСТИ" 
 8.07.2008                                                                                                                                    Вячеслав Духин
 
  ИКОНА на всю жизнь

В Париже проходит выставка мерных православных икон. Традиция писать образа размером с новорожденного, посвящая их святому-покровителю ребенка, насчитывает не одну сотню лет. В экспозицию включены подлинные реликвии XVII века, а также фотокопии икон, хранящихся в Троице-Сергиевой Лавре и Московском Кремле.

Уникальная и неповторимая икона, которая вместе с человеком всю жизнь. Давно забытая традиция создания мерных икон – это то, что пытается возродить Российский клуб православных меценатов.

"Это была первая икона в жизни маленького человека. Конечно, еще малыш не понимает, но эта икона всегда с ним, и она уже становится его духовным наставником, потому что на ней изображен лик святого, лик покровителя ребенка ", - говорит Оксана Федорова, ведущая программы "Спокойной ночи, малыши", член Общественного совета Российского клуба православных меценатов.

Эту выставку мерных икон увидят во многих европейских столицах. Здесь в основном современные иконы, правда, написанные в традиции разных школ. Есть и фотокопии оригинальных мерных икон. Например, вот икона, которая принадлежала царю Алексею Михайловичу. На ней изображён святой Алексий Человек Божий. Оригинал, конечно, слишком большая ценность – он остался в России. Эта икона была написана в 1629 году. И именно в те времена уходит корнями традиция.

"Именно за счет соответствия иконы росту родившегося ребеночка – и по ширине плеч и по соответствию с ним в момент рождения. Что такое момент рождения? Это же практически паспорт человека, который заходит в этот мир. И когда пишется святой покровитель, то получается как бы незримая связь малыша со своим покровителем", - поясняет Андрей Поклонский, председатель правления Российского клуба православных меценатов, член Российского клуба православных меценатов.

В идеале мерную икону ребенок получает при рождении. Но вовсе не обязательно так – православный человек может получить такой подарок в любом возрасте.

"У меня двое крестников: девочка и мальчик. Павел и Дарья. И я дарила такие мерные иконы и могу сказать, что когда Павел болел, икона стояла у него над кроваткой, он так внимательно на нее смотрел, тянул ручки, и действительно у него спадала температура. То есть она как-то помогала", - заметила Оксана Федорова, ведущая программы "Спокойной ночи, малыши", член Российского клуба православных меценатов.

Возрождаемая традиция легко нашла отклик – уже сейчас мерные иконы в России создают почти три тысячи иконописцев. При этом сама традиция не столько российская, сколько вообще православная: такие иконы было принято писать и в Греции, и в Сербии, и в других странах. Эта выставка доедет и до них. И современные иконы там покажут вместе со старыми, коллекционными.

Источник : http://www.vesti.ru/doc.html?id=193026


Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1182 | Добавил: Sergey_Glonass
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика