Четверг, 2024-03-28, 8:15 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Анонсы [1]
Биографии [6]
Биографим деятелей России
От себя [30]
Аналитические статьи [14]
представляет [2]
Дело о реабилитации Царской Семьи [3]
Материалы из информационных источников в интернте
Культурно-общественные новости [33]
Различные Новости
Новости [30]
Новости Новороссии [3]
Новости сайта
» 2007 » Январь » 2 » ГОД СО СВЯТЫМ ПРАВЕДНЫМ ИОАННОМ КРОНШТАДТСКИМ
ГОД СО СВЯТЫМ ПРАВЕДНЫМ ИОАННОМ КРОНШТАДТСКИМ
Телеграмма государя императора Николая IІ

Скорблю и оплакиваю кончину отца Иоанна со всеми почитавшими его.
Николай IІ

Высочайший рескрипт

Неисповедимому Промыслу Божиему было угодно, чтобы угас великий светильник Церкви Христовой и молитвенник земли Русской, всенародно чтимый пастырь и праведник о. Иоанн кронштадтский.
Всем сердцем разделяя великую скорбь народ­ную о кончине любвеобильного пастыря и благо­творителя, Мы с особенным чувством обновляем в памяти Нашей скорбные дни предсмертного не­дуга в Бозе почивающего Родителя Нашего им­ператора Александра ІIІ, когда угасающий царь, любимый народом, пожелал молитв и близости лю­бимого народом молитвенника за царя и Отечество. Ныне, вместе с возлюбленным народом Нашим, утратив возлюбленного молитвенника Нашего, Мы проникаемся непременным желанием дать до­стойное выражение сей совместной скорби Нашей с народом молитвенным поминовением почившего, ежегодно ознаменовывая им день кончины о. Иоан­на, а в нынешнем году приурочив оное к сороково­му дню оплакиваемого события.

св. прав. о. Иоанн КронштадтскийСвятой праведный отец Иоанн Сергиев, пресвитер и чудотворец Кронштадтский, особо почитается русским народом. Он родился 19 октября 1829 г. в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. Отец его - сельский дьячок Илия Сергиев - с раннего детства воспитал в нем горячую любовь к богослужению. Образование отец Иоанн получил в Архангельской семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. В 1855 г. рукоположен в иереи и назначен священником в Андреевский собор Кронштадта, где прослужил всю жизнь.
В то время среди жителей Кронштадта процветали маловерие и иноверие. Ежедневно отец Иоанн стал бывать в убогих жилищах горожан, беседовал с ними, утешал их, ухаживал за больными и помогал им материально, раздавая все, что имел, нередко возвращаясь домой раздетым и даже без сапог. Такое необычное поведение молодого священника стало вызывать нарекания и даже нападки на него. Но, с Божией помощью, он победил всех и вся.
"Нужно любить всякаго человека и в грехе его и позоре его", - говорил отец Иоанн, - "не нужно смешивать человека - это образ Божий - со злом, которое в нем".
Скоро открылся в отце Иоанне и дивный дар, который прославил его по всей России и далеко за пределы ее. По молитве отца Иоанна при жизни его совершалось множество дивных чудес. Вся верующая Россия потекла к великому и дивном чудотворцу. Тысячи людей ежедневно приезжали Кронштадт, желая видеть отца Иоанна и получить от него ту или иную помощь. Вместе с письмами телеграм-мами к отцу Иоанну стали поступать громадные суммы денег на благотворительность. На эти деньги отец Иоанн ежедневно кормил тысячу нищих, устроил в Кронштадте замечательное учреждение - "Дом трудолюбия" со школой, церковью, мастерскими и приютом, основал в своем родном селе женский монастырь и воздвиг большой каменный храм, а в Санкт-Петербурге построил женский монастырь на Карповке.
св. прав. о. Иоанн Кронштадтский

http://www.pravoslavie.ru/
http://www.rusk.ru/

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1150 | Добавил: Sergey_Glonass
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика