Четверг, 2024-03-28, 4:38 PM
 
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Анонсы [1]
Биографии [6]
Биографим деятелей России
От себя [30]
Аналитические статьи [14]
представляет [2]
Дело о реабилитации Царской Семьи [3]
Материалы из информационных источников в интернте
Культурно-общественные новости [33]
Различные Новости
Новости [30]
Новости Новороссии [3]
Новости сайта
» Культурно-общественные новости

Декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков считает необходимым запустить на общероссийских детских телеканалах "Бибигон" и "Теленяня" телевизионные версии курса "Основ православной культуры".

"Уверен, это был бы прорывной проект. В Москве есть прекрасные кадры для преподавания этого предмета, а телевидение донесет их голос до самых отдаленных городов и деревень страны, помогая формировать у детей и молодежи нравственные убеждения, воспитывать личность с добрыми началами", - сказал В.Добреньков "Интерфаксу" во вторник.

Телевизионная версия "ОПК", по его словам, может стать "неким образцовым методическим пособием" для регионов и покажет, "как соблюсти меру в сочетании традиционной ценностной ориентации, глубины подхода и соблюдении конфессиональных интересов молодых граждан России".

Собеседник агентства подчеркнул важность преподавания в школах "Основ православной культуры", отметив при этом, ч ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 983 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2007-09-13 | Комментарии (0)

Тревожные новости приходят вновь из Ставропольского Края. Вот что сообщает официальный сайт Русского Общенационального Союза.

3 июня накануне Дня Ермолова в г. Ставрополе в половине первого ночи в районе Медакадемии были зверски убиты два русских парня : Блохин Дмитрий Викторович (1986 г.р.) и Чадин Павел Викторович (1988 г.р.). Им были нанесены подлые ножевые удары в спину, а затем, в соответствии с горской национальной традицией, перерезано горло. Это убийство предположительно было актом мести чеченских экстремистов, за убийство чеченца в недавних столкновениях на национальной почве в Ставрополе 24 мая и в последующие дни.

После Харагуна и Кондопоги стало уже дурной традицией, что после всех межнациональных столкновений власти всегда встают на сторону нацменов против русских. После майских драк в Ставрополе, в которых участвовали с обоих сторон до 300 человек, арестованы двое русских: Феофанов и Кононенко. Последний из них находится в госпитале с трав ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1217 | Добавил: Монархист | Дата: 2007-06-05 | Комментарии (0)

Вчера, в неделю Всех Святых, в день празднования Святых равноапостольных Константина и Елены и в день рождения сенатора, члена Государственного совета, обер-прокурора Святейшего Синода Константина Петровича Победоносцева (1827-1907), в рамках научной конференции, приуроченной к 180-летию со дня его рождения и к 100-летию со дня кончины, ее участники почтили память этого выдающегося литератора, ученого и государственного деятеля, сообщает наш специальный корреспондент с места события.

В Свято-Введенском храме Православного центра Воскресенского Новодевичьего монастыря состоялась Божественная литургия, на которой присутствовали прихожане храма и участники конференции. Этот храм, являвшийся домовой церковью Свято-Владимирской церковно-учительской школы, основанной в конце XIX столетия К.П.Победоносцевым в целях подготовки учительниц для создававшейся по всей России сети церковно-приходских школ, был восстановлен и приведен в порядок уже в наше время.

После окончания литурги ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1426 | Добавил: Монархист | Дата: 2007-06-04 | Комментарии (0)

8 апреля, в Праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил с традиционным телевизионным посланием к пастве.

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Из года в год эти слова звучат благой вестью, напоминая нам об удивительном событии, которое произошло почти две тысячи лет тому назад. Тогда рано утром жены-мироносицы пришли к месту погребения Спасителя и увидели, что гроб пуст, ибо сила Христовой любви оказалась сильнее закона смерти.

С момента Воскресения Христова и поныне мы призваны следовать высочайшему образцу самоотверженной Евангельской любви — быть добрыми и милосердными, щедрыми и доброжелательными, открытыми и честными.

Наш народ более тысячи лет тому назад глубоко и искренне воспринял проповедь о Воскресшем Христе Спасителе. Поэтому на Руси Святая Пасха всегда была поистине великим и самым радостным праздником.

В последние годы Пасха вновь возвращается в нашу жизнь. И дай Бог, чтобы вместе с внеш ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1936 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2007-04-08 | Комментарии (0)

Правительство Санкт-Петербурга и Совет по мемориальным доскам комитета по культуре поддержал инициативу председателя Скобелевского комитета дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта генерала А.А.Леонова и руководителя ИА "Белые воины" А.Н.Алекаева по установке скульптурной композиции выдающемуся военачальнику Российской Империи "Белому генералу" Михаилу Дмитриевичу Скобелеву на здании Комендантского дома Петропавловской крепости. Текст мемориальной доски будет выглядеть следующим образом: "В этом доме в 1843 году родился выдающийся русский полководец и государственный деятель Михаил Дмитриевич Скобелев". Доска выполнена скульптором Я.Я.Нейманом.

Торжественная церемония установки мемориальной доски состоится 11 апреля с.г. на территории Государственного музея истории Санкт-Петербурга - Петропавловской крепости у Комендантского дома. Мероприятие начнется ровно в полдень, ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1231 | Добавил: Монархист | Дата: 2007-04-01 | Комментарии (0)

Москва, 15 марта 2007 г.

Собратья архипастыри! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Я сердечно благодарю отца настоятеля за слова приветствия и поздравления с 90-летием явления Державной иконы Божией Матери.

Этот образ был явлен в трудное время, которое наступало тогда для нашего Отечества. Благодаря помощи, заступлению и предстательству Царицы Небесной наш народ и Отечество прошли через горнило революций и испытаний. Множество новомучеников и исповедников приняли мученическую смерть за веру Христову, явили себя той основой духовного возрождения, которое мы видим сегодня, ибо известно, что кровью мучеников утверждается Церковь Христова.

Каждый раз, вспоминая жертвы, принесенные теми, кто стоял за веру, осознаешь тот великий пример мужества и стойкости, который они явили нам. Наш народ всегда люби читать жития святых. Мы с умилением читаем мучеников первых веков Христианства, хотя от тех событий отделены веками. Но еще ярче и отчетливее запечатлевае ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1135 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2007-03-16

В Волгоградской области по инициативе Российского Монархического общественного Движения, администрации области и Волгоградского Казачьего войска учреждена областная общественная организация «Комитет по подготовке и проведению 400-летия Дома Романовых».


3 марта 2007 года в пресс-клубе администрации Волгоградской области прошел пресс-конференция руководства «Общественного Комитета по подготовке празднования 400-летия Дома Романовых».

Общественный Комитет был создан в Волгоградской области по инициативе Российского Монархического общественного Движения, администрации области и Волгоградского Казачьего войска.

26 декабря 2006 г. в Малом зале администрации Волгоградской области состоялось учредительное собрание, На нем присутствовали многие известных в области лица: вице-губернаторы, руководители районов города и области, чиновники областной и городской администрации, ректоры Волг ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1324 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2007-03-14

Российский Имперский Союз-Орден и Движение «За Веру и Отечество» организуют и проводят 15-16 марта 2007 года Всероссийскую научно-практическую конференцию «Монархическая идея в XXI веке».
Заседания конференции состоятся 15 марта в Москве по адресу ул.Большая Дмитровка, дом15, Российский государственный архив социальной и политической истории (начало регистрации в 11 часов) и 16 марта в Санкт-Петербурге по адресу. ул. Куйбышева (Большая дворянская), дом 2-4, Государственный музей политической истории России (особняк Матильды Кшесинской) – начало регистрации в 11-30.
Председательствует на конференции доктор исторических наук, сопредседатель правления Союза писателей России Сергей Вячеславович Перевезенцев. Среди докладчиков и приглашенных члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, чиновники органов федеральной и региональной власти, церковные, общественные и военные деятели, в том числе – чины Канцелярии Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны ... Читать дальше »
Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1050 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2007-03-09

Президент России Владимир Путин нанес вчера визит в Патриаршую резиденцию в Чистом переулке и сердечно поздравил Святейшего Патриарха Алексия II с Днем рождения и грядущим днем Тезоименитства. Глава государства вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви букет белых роз и картину "Зимний пейзаж", передает РИА Новости. "Поздравляю Вас с двойным праздником: днем рождения и 23 февраля", - сказал Путин. "Вы - главный защитник", - ответствовал Президенту Патриарх.

Путин и Алексий II обсудили недавний визит главы государства в Иорданию, когда России был передан в бессрочное пользование участок на берегу реки Иордан, где некогда пророк Иоанн Предтеча крестил Господа нашего Иисуса Христа. "Я был недавно в Иордании, посмотрел эти места. Гектар там в хорошем месте, очень красиво - прямо на повороте Иордана", - поделился Презид ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1053 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2007-02-24

Госдума установила новую памятную дату - День Героев Отечества.
Предлагается, что новый день воинской славы будет отмечаться 9 декабря. Именно в этот день Екатерина Великая ввела своим указом учредила высшую воинскую награду - Орден Святого Георгия. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, а традиция торжественно чествовать героев сохранялась вплоть до революции 1917 года.
Как отметил глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин, введение новой памятной даты продолжает исторические традиции и отдает дань подвигам, которые совершили герои. Он напомнил, что до революции в этот день чествовали всех героев - от простых солдат до главнокомандующих армиями.

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1070 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2007-02-16

Новости с сайта Монархистъ.ru

Декларация инициативной группы саранского отделения Общероссийского Общественного Комитета по реализации проекта "Возвращение"

В силу известных исторических обстоятельств, связанных с событиями большевистского переворота в нашей стране и установлением коммунистического режима, был нанесен колоссальный удар по традиционному духовному и культурному укладу российской жизни. Отказ от коммунистической идеологии на высшем государственном уровне произошедший в 90-е годы ХХ столетия и стремление к духовному преемству с Исторической Россией, предполагает осуществление серьезных мер направленных на духовное и нравственное оздоровление российского общества. Возвращение исконных названий улиц является одной из значимых составляющих этого процесса. Очень важно, чтобы подрастающее поколение российских граждан воспитывалось на примерах подлинных патриотов и героев своего Отечества, увековеченных в названиях улиц. Необходимо вновь воссоздат ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1050 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2007-01-25 | Комментарии (0)

Телеграмма государя императора Николая IІ

Скорблю и оплакиваю кончину отца Иоанна со всеми почитавшими его.
Николай IІ

Высочайший рескрипт

Неисповедимому Промыслу Божиему было угодно, чтобы угас великий светильник Церкви Христовой и молитвенник земли Русской, всенародно чтимый пастырь и праведник о. Иоанн кронштадтский.
Всем сердцем разделяя великую скорбь народ­ную о кончине любвеобильного пастыря и благо­творителя, Мы с особенным чувством обновляем в памяти Нашей скорбные дни предсмертного не­дуга в Бозе почивающего Родителя Нашего им­ператора Александра ІIІ, когда угасающий царь, любимый народом, пожелал молитв и близости лю­бимого народом молитвенника за царя и Отечество. Ныне, вместе с возлюбленным народом Нашим, утратив возлюбленного молитвенника Нашего, Мы проникаемся непрем ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1149 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2007-01-02

В Москве открыта мемориальная доска памяти Дмитрия Лихачева
В Москве в 1-ом Неопалимовском переулке 22 ноября 2006 года открыта мемориальная доска академику Дмитрию Сергеевичу Лихачеву, чье столетие отмечается в этот день. Памятный знак установлен на здании, в котором размещается редакция основанного академиком журнала "Наше наследие". На церемонию открытия из Петербурга приехали внучка и правнучка Д.С. Лихачева, сообщило агентство Regions.ru.

НОВОСТИ ТЕЛЕКАНАЛА «КУЛЬТУРА»

28 ноября исполняется 100 лет со дня рождения Дмитрия Сергеевича Лихачёва. К юбилею академика телеканал «Культура» показывает 27 ноября в 20:45 документальный фильм «Поэзия садов». 28, 29 и 30 ноября в 21:30 состоится премьерный показ цикла видеофильмов «Крутые дороги Дмитрия Лихачева».

«В настоящем всегда есть прошедшее. Без этого настоящее не существует. Прошедшее входит в настоящее и в известной мере определяет будущее», - писал Дмитрий ... Читать дальше »

Категория: Культурно-общественные новости | Просмотров: 1392 | Добавил: Sergey_Glonass | Дата: 2006-11-27 | Комментарии (0)

« 1 2
Сайт управляется системой uCoz
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика